Зеэви, Рехаваам
Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"
(→См. также) |
(→Примечания) |
||
Строка 154: | Строка 154: | ||
image:Zeevi1.jpg|Генерал-майор Рехаваам Зеэви во время [[Война Судного дня|Войны Судного дня]] | image:Zeevi1.jpg|Генерал-майор Рехаваам Зеэви во время [[Война Судного дня|Войны Судного дня]] | ||
image:Hamaldarom.jpg|Командный пункт южного фронта во время [[Война Судного дня|Войны Судного дня]]. Помощник начальника генштаба Рехавам Зеэви, министр обороны [[Даян, Моше|Моше Даян]], командующий ЮВО Шмуэль Гонен. | image:Hamaldarom.jpg|Командный пункт южного фронта во время [[Война Судного дня|Войны Судного дня]]. Помощник начальника генштаба Рехавам Зеэви, министр обороны [[Даян, Моше|Моше Даян]], командующий ЮВО Шмуэль Гонен. | ||
+ | image:Zeevi bridge.jpg|Мост Рехавама Зеэви в [[Рамат hа-Шарон]]е. | ||
</gallery> | </gallery> | ||
Версия 21:46, 25 ноября 2011
Регулярная исправленная статья | |
Рехаваам Зеэви (Ганди) | |
רחבעם זאבי | |
Файл:Zeevi.jpg | |
Рехаваам Амикам Зеэви́ | |
---|---|
Дата рождения: |
20 июня 1926 |
Место рождения: | |
Гражданство: | |
Дата смерти: |
17 октября 2001 (75 лет) |
Место смерти: |
Рехаваам Амикам Зеэви́ (Ганди) (иврит רחבעם זאבי; 20.06.1926, Иерусалим — 17.10.2001, Иерусалим) — израильский военачальник, политик, министр туризма, генерал-майор запаса, основатель и председатель правой партии «Моледет»[1].
Был застрелен террористами НФОП в иерусалимской гостинице «Хаят» утром 17 октября 2001 года.
Сторонник выселения арабов за пределы Израиля и территорий, взятых под контроль после Шестидневной войны. Часть его критиков называла Зеэви за это расистом, другая, не соглашаясь с его взглядами, считала, что этот ярлык приклеен к Зеэви незаслуженно.
Содержание[убрать] |
Биография
Родился в семье, пять поколений которой проживало в Стране Израиля. В юношеские годы вступил в молодежное движение «Маханот олим».
Военная карьера
Присоединился к Хагане, в 1944 году вступил в Палмах. Во время Войны за независимость — офицер Армии Обороны Израиля. Прозвище «Ганди» получил в армии.
После создания государства Израиль Зеэви продолжил службу в ЦАХАЛе. До выхода в отставку в 1973 году он командовал батальоном в бригаде «Голани», был старшим офицером разведки в штабе Южного округа.
В 1955–57 гг. Зееви занимал пост начальника штаба Южного округа. Он сыграл важную роль в разработке плана и в проведении Синайской кампании. В конце 1950-х гг. учился на военных курсах в США.
В 1961–64 гг. был начальником штаба Центрального военного округа. В 1964–68 гг. был заместителем начальника оперативного отдела Генерального штаба, участвовал в разработке плана операции Армии Обороны Израиля во время Шестидневной войны.
В 1968–73 гг. в звании генерал-майора командовал войсками Центрального округа, занимал должность начальника оперативного отдела генштаба. Уделял первоочередное внимание борьбе с терроризмом и проведению операций возмездия, принимал непосредственное участие в боевых действиях.
В Войну Судного дня был личным помощником начальника генштаба. Зеэви закончил высшую военную академию армии США и считался одним из самых грамотных аналитиков ЦАХАЛа.
В 1974–77 г. был советником премьер-министра И. Рабина по борьбе с террором. В 1977–81 гг. руководил группами израильских советников в различных азиатских и африканских странах, оказывая правительствам этих стран помощь в области безопасности. После демобилизации был назначен советником премьер-министра Ицхака Рабина по борьбе с террором.
Научная работа
В 1981–91 гг. был председателем директората тель-авивского Музея «Эрец-Исраэль». Работая в музее, он опубликовал ряд книг и статей по истории и географии Израиля. Был редактором библиотеки «Масаот Бней-Исраэль».
Зеэви написал и отредактировал более 70 книг. Последним его трудом была книга о Хевроне, в которой он собрал редкие документы и фотографии погрома 1929 года[2]
Зееви — автор множества статей на актуальные политические темы в периодической печати.
Политика
В начале 1988 г. создал ультраправое политическое движение Моледет, требующее трансфера арабов с контролируемых территорий. На выборах в Кнесет 12-го созыва в 1988 г. партия Моледет получила два мандата. В начале 1991 г. Моледет вошла в коалицию правительства во главе с И. Шамиром. Зееви получил пост министра без портфеля.
16 января 1992 г. движение вышло из правительственной коалиции в ответ на сообщение о предстоящем на мирных переговорах в Мадриде обсуждении вопроса о предоставлении автономии арабам Иудеи, Самарии и полосы Газы. Зееви также выступал с резкой критикой соглашения в Осло, протестовал против любых уступок палестинцам, на которые шли правительства И. Рабина, Ш. Переса и Б. Нетанияhу.
Осенью 1998 г. фракция Моледет голосовала против промежуточного соглашения (Уай-Плантейшн) с Палестинской автономией предусматривавшего дальнейшие территориальные уступки.
Накануне выборов в Кнесет 15-го созыва весной 1999 г. Моледет вошла в правый блок Национальное единство (Ихуд леумми). В Кнесете Зееви возглавлял фракцию блока.
После победы А. Шарона на выборах главы правительства в феврале 2001 г. Зееви вошел в сформированное Шароном правительство национального единства, в котором получил пост министра туризма.
Политическая программа Моледет
Зеэви пропагандировал идею добровольного трансфера палестинских арабов. Идея трансфера была краеугольным камнем партийной программы «Моледет»[1], но, в отличие от последователей Меира Кахане, упор делался на его добровольности.
Многие не соглашались с этой идеей или с какими-то другими политическими и идеологическими убеждениями Ганди, но никто никогда не сомневался в его искренней преданности народу и земле Израиля, за что он пользовался общим уважением[2][3][4].
Гибель от рук террористов
17 октября 2001 года Зеэви был застрелен боевиками НФОП в иерусалимской гостинице «Хаят». В траурной церемонии приняли участие десятки тысяч людей, среди них — все известные израильские политики и военные[5][6]. На похоронах выступали раввины, арабы, депутаты Кнессета, друзья, дети Ганди. Говорилось о том, что в быту Ганди был человеком очень скромным, уступчивым, готовым помочь любому — и еврею, и арабу, и друзу — в решении любых бытовых проблем: образование, свадьба, детский сад и т. п. Один выступавший араб сказал: «Ганди был человеком добрым и помогал нам всем, но когда речь шла об убеждениях, он был прямолинеен и бескомпромиссен. Он говорил о том, во что он верил, и он верил в то, что говорил»[2]. Ганди мог поднять на ноги весь Израиль, чтобы найти врача для умирающего арабского ребенка и спасти ему жизнь. В одной из арабских деревень есть улица, названная в его честь[3].
В прощальной речи Бени Элон, его соратник и преемник в Кнессете, сказал :
За последний год в Израиле погибло много людей от рук террористов. Ганди был на каждых похоронах, он проводил каждого из погибших. Всегда ходил с жетоном на груди, какие носят солдаты. На нем — номера солдат, захваченных в плен на границе с Ливаном. Мне кажется, что Ганди вбирал в себя всю боль еврейского народа, всё напряжение его борьбы за выживание и за право быть свободным народом на своей земле. Так он и пал — как солдат в борьбе за свой народ и свою страну[2]
Подозрения в связях с преступным миром
В 1970-х годах подозревался в связи с израильской организованной преступностью. Газета Ѓаарец опубликовала документ, являющейся по мнению редакции, списком самых крупных криминальных авторитетов Израиля, составленным полицией, Зеэви в этом документе стоял на восьмом месте. Зеэви отрицал свою связь с организованной преступностью . Однако существует мнение, что в дальнейшем криминальные авторитеты спонсировали деятельность партии Моледет. Газета Маарив опубликовала фотографию Ганди, на которой он запечатлен с двумя авторитетами Аарони и Ошри. Позже полицейские заявляли о записи телефонного разговора, в котором он якобы предлагал авторитетам помощь, после того, как они убили двух свидетелей и расчленили их трупы. Обоим удалось бежать из Израиля несмотря на наблюдение полиции.
В 1976 году Эхуд Ольмерт, тогда депутат Кнессета, на пресс-конференции обвинил ряд лиц в связях с организованной преступностью Среди прочих он назвал Ганди. Ганди подал на Ольмерта в суд, но отозвал свой иск после того, как Ольмерт представил документ ФБР, в котором Ганди обвинялся в причастности к торговле наркотиками.Не исключено, что документ сфабрикован в целях шантажа[7].
Политические взгляды
Рехавам Зеэви был сторонником исключительно добровольного трансфера арабов (в ходе мирных переговоров). По его словам :
… первый этап — выезд евреев из арабских стран уже произошел. Теперь следует завершить трансфер арабов, но исключительно на добровольной основе.
- Я никогда не призывал выкинуть сотни тысяч арабов из Эрец-Исраэль, - говорил Зеэви. - Трансфер - это не только в наших, но и в их интересах. Нужно договориться с мировым сообществом, чтобы оно убедило арабские страны принять своих соплеменников. При этом каждой арабской семье следует выплатить достойную компенсацию за ее дом, чтобы на новом месте она смогла приобрести недвижимость[3]
По другим данным, Зеэви не исключал насильственную депортацию арабов Палестины в ходе военных действий или путем резкого ухудшения уровня жизни палестинского населения искусственным образом. Согласно статье Ben Lynfield в «Christian Science Monitor», по мнению Зеэви этого можно было добиться тремя путями -
- Сделать жизнь палестинцев настолько невыносимой, что они уедут сами
- Договориться о трансфере с арабскими странами
- В случае войны трансфер может быть проведен силовыми способами [8].
По версии газеты «Гардиан», Зееви призывал лишить права голоса арабов — граждан Израиля на том основании, что они не служат в армии и считал, что Израиль должен захватить Иорданию, поскольку в библейскую эру там жили израильские племена.[9]
Согласно "Donald Neff" из Washington Report on Middle East Affairs (часто критикуемого еврейскими организациями США за его проарабскую позицию[10], и среди израильских авторов которой объявлены Ури Авнери, Илан Паппе, Исраэль Шахак …), «Зееви называл палестинцев „раковой опухолью“ и „вшами“»[11].
На деле, слова Зееви относились только к 180 тыс. палестинских арабов, иммигрировавших с оккупированных Израилем территорий, живущим и работающим в Израиле нелегально. В интервью радиостанции Галей ЦАХАЛ он сказал следующее [12]:
Они прибывают сюда и пытаются стать гражданами Израиля, потому что они хотят получить право на пособие по социальному обеспечению. Мы должны избавиться о тех, кто, не является израильскими гражданами таким же образом, как избавляются от вшей. Мы должны прекратить распространение этой раковой опухоли среди нас.
По мнению Моше Кона (The Jerusalem Post [13]) и Президента Израиля Шимона Переса[4], Рехаваму Зееви совершенно незаслуженно приклеили ярлык «фашиста» и «расиста» за защиту идеи трансфера:
Если считать трансфер арабов из земли Израиля путем соглашения или, если потребуется, принуждения, заслуживающим один из этих эпитетов, тогда и он, и названные сионисты, и другие достойные уважения евреи оказываются в славной компании таких «фашистов-расистов», как
[которые на определенных этапах высказывали идею о трансфере арабов из Палестины.]
- лауреат нобелевской премии мира Фритьоф Нансен, организатор взаимного трансфера греческого и турецкого населения после Первой мировой войны;
- 31-ый президент США Герберт Гувер, его последователи, Франклин Рузвельт и Гарри Трумен, лауреат нобелевской премии мира сэр Норман Энджел,
- королевская 1937-го года (английская) Peel комиссия,
- английский полковник Ричард Мейнертзаген,
- американский автор Джон Гюнтер,
- Гарри Сент-Джон Филби, фанатичный британский анти-сионист и советник правителя Саудовской Аравии Абдул Азиз Ибн Сауда, человека, ответственного за трансфер хашемитских арабов из Аравийского полуострова в Трансиорданию,
- его святейшество Джеймс Паркс, английский христианский теолог и историк,
- британский министр колоний Вильям Ормсби-Гор, Британская лейбористская партия, британский министр иностранных дел и премьер-министр Энтони Иден и другие нееврейские лидеры,
(История трансфера изложена в детально документированной книге Хаима Саймона «Международные предложения по трансферу арабов из Палестины», 1988 год).[13]
Террор со стороны палестинских арабов после Соглашений Осло, ещё до начала 2-й интифады, резко изменил отношение израильтян к идее трансфера, сторонником которой был Рехаваам Зееви, и к самому этому слову. По мнению журналиста Александра Когана, [14]
… чем больше израильтяне хоронили убитых, параллельно увеличивая объемы предлагаемого палестинцам на переговорах, тем быстрее менялась их точка зрения. В сентябре 1998 года результаты проведенного среди израильских евреев опроса по поводу депортации арабов с территории Иудеи, Самарии и сектора Газы были ошеломительны. На вопрос: «Согласны ли вы на трансфер палестинцев, если Израиль сможет его провести без „дипломатических“ последствий?» 65 % опрошенных ответили «Да». Спустя три с половиной года 46 процентов израильтян согласны за «правое дело» даже пострадать..
До конца своих дней Зеэви считал трансфер «единственным выходом для евреев и палестинских арабов». Он был убежден (и пытался убедить оппонентов), что рано или поздно трансфер произойдет. Либо трансфер арабов, либо — евреев. Но при этом прольется много крови…[3]
Память
В июле 2005 года кнессет принял закон об увековечении памяти Зеэви.[15] Шоссе 90 было переименовано в Дорогу Ганди в его честь. Променад в Эйлате назван его именем. Общинное поселение в Мерхав Ам поселение в Самарии Маале Рехавам также носят его имя.
См. также
Ссылки
- Мозаики с израильским Ганди Михаэль Дорфман
- Кнессет отмечает седьмую годовщину со дня убийства Рехавама Зеэви
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 Партия «Моледет» на сайте Кнессета (англ.)
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 Человек Эрец Исраэль, Рахель ЦАНГЕН, spectr.org No.11 (041) November, 2001
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 Рехавам Зеэви, Автор: Константин КАПИТОНОВ
- ↑ 4,0 4,1 Сегодня — шесть лет со дня убийства Рехавама Зэеви (Ганди), 11 октября 2007 г.
- ↑ Министр туризма Израиля похоронен как солдат, 18.10.2001
- ↑ Израиль простился с Рехавамом Зеэви, 17:12 18 Октября 2001
- ↑ Мозаики с израильским Ганди Михаэль Дорфман
- ↑ This week Israeli schools began lessons on Rehavam Zeevi, an advocate of expelling Palestinians.By Ben Lynfield | Special to The Christian Science Monitor
- ↑ Sharon 's 'guard dog' bares his teethThe Guardian, Wednesday 7 March
- ↑ Tobin, Jonathan. «The Friends of our Foes», Jewish World Review, Sept. 15, 2000. Retrieved Dec 1, 2006.
- ↑ The Assassination of Rehavam Ze’evi Does Not Kill Racism In Israel
- ↑ Jerusalem Post 3 July 2001
- ↑ 13,0 13,1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОРНИ ТРАНСФЕРА, Моше Кон, The Jerusalem Post, 20 ноября 2001
- ↑ Трансфер палестинских арабов: низы хотят, верхи выжидают…, 9 Апреля 2002
- ↑ Law to commemorate Rehavam Ze'evi, 2005 The Knesset (in Hebrew)
Рехавам Зеэви, Узи Наркис, Моше Даян и Начальник Генерального штаба Ицхак Рабинна победном марше по улицам Старого города Иерусалима во время Шестидневной войны |
Генерал-майор Рехаваам Зеэви во время Войны Судного дня |
|
Командный пункт южного фронта во время Войны Судного дня. Помощник начальника генштаба Рехавам Зеэви, министр обороны Моше Даян, командующий ЮВО Шмуэль Гонен. |
Zeevi bridge.jpg
Мост Рехавама Зеэви в Рамат hа-Шароне. |
Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.
Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЗЕЕВИ Рехавам Амикам в ЭЕЭ