Шульман (семья еврейских артистов)

Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"

(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (переименовал «Шульман (ЭЕЭ)» в «Шульман (семья еврейских артистов)»: Стандартизация)
Строка 1: Строка 1:
-
{{ElevenConsolidate| or [[Шульман, Бен Ами]] or [[Шульман, Эдуард Аронович]] or [[Шульман, Элиэзер]] or [[Шульман, Юрий]]}}{{Остатье\ЭЕЭ
+
{{Остатье\ЭЕЭ
|ТИП СТАТЬИ=1
|ТИП СТАТЬИ=1
|СУПЕРВАЙЗЕР=
|СУПЕРВАЙЗЕР=
Строка 17: Строка 17:
|НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ=
|НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ=
}}   
}}   
-
 
-
 
-
 
-
 
-
 
-
 
-
 
'''Шульман''', семья еврейских деятелей культуры и искусства.
'''Шульман''', семья еврейских деятелей культуры и искусства.
-
Борух Лейб Шульман (1870, местечко Калинковичи, Минская губерния, – 1963, Львов), кантор (см. [[Хаззан]]), певец (тенор). Внук [[Шульман, Калман|К. Шульмана]]. Родился в семье учителя, организовавшего в [[Местечко|местечке]] вместо [[Хедер|хедера]] школу с дополнительным преподаванием русского языка, математики и других светских предметов. Его отец также выступал в [[Синагога|синагоге]] в качестве кантора в сопровождении организованного им хора, в котором с детства пел Шульман. После окончания в 1883 г. школы Шульман работал пекарем, сапожником, кузнецом, лесорубом. В 1896 г. переехал в [[Одесса|Одессу]], работал на табачной фабрике и начал заниматься вокалом у Д. Менотти. Вскоре поступил в хор Одесского оперного театра, а позже в хор кантора Э. З. Разумного (1864–1904) в одесской Большой (так называемой Шалашной) синагоге, стал солистом хора, а затем вторым кантором. По рекомендации итальянских вокалистов во главе с М. Батистини община города направила Шульмана в Милан к А. Борджи, у которого Шульман учился до 1904 г., когда после смерти Э. З. Разумного был назначен главным кантором Большой синагоги. До 1917 г. Шульман сочетал канторскую службу с концертными выступлениями, называя их «еврейскими духовными и оперными концертами», в которых первые отделения были составлены из оперных арий, а вторые — из фрагментов еврейской [[Литургия|литургии]]. В тот период Шульман стал одним из известнейших канторов Российской империи, выступая с успехом в [[Варшава|Варшаве]], Вильне (см. [[Вильнюс]]), [[Кишинёв|Кишинёве]], [[Херсон|Херсоне]], [[Киев|Киеве]] и других городах. В 1910 г. Шульман совершил гастрольное турне по Европе ([[Берлин]], [[Вена]], [[Лондон]]), а в 1914 г. — по США. В 1917 г., во время выступлений Шульмана в главной синагоге Петербурга, состоялось его знакомство с Ф. Шаляпиным, высоко оценившим голос и исполнительское мастерство кантора.
+
Её главой был [[Шульман, Борух Лейб|Борух Лейб Шульман]] (1870, местечко [[Калинковичи]], Минская губерния, – 1963, [[Львов]]), [[кантор]] и оперный певец (тенор), внук [[Шульман, Калман|К. Шульмана]].
-
 
+
-
В 1919 г. здание Большой синагоги было разрушено, служба в других одесских синагогах была запрещена властями. Переезжая из города в город, Шульман иногда выступал в синагогах с концертами. В 1926 г. Шульман получил приглашение стать кантором в Лондонской синагоге, однако по просьбе детей отказался от него. В 1935–46 гг. жил в [[Москва|Москве]]. Во время Второй мировой войны в эвакуации Шульман пел в синагоге города Фрунзе. С 1946 г. жил во [[Львов|Львове]], был кантором местной синагоги вплоть до ее закрытия в 1961 г.
+
-
 
+
-
Зиновий Шульман (1904, Одесса, – 1977, Москва), певец (тенор), сын Боруха Лейба Шульмана. Окончил Одесскую гимназию, учился пению у артиста Одесского оперного театра В. Селявина, затем по его совету поехал для продолжения учебы в Москву, где выступал в самодеятельности и занимался вокалом у Д. Горина. Начал выступать в 1923 г., в 1924 г. совершил первую гастрольную поездку в составе бригады профсоюза работников искусства (Рабис) на Украину. Первый сольный концерт Зиновий Шульман дал в Одессе в марте 1925 г., включив в программу еврейские песни и романсы. В 1929 г. прошел конкурс перед комиссией во главе с секретарем Рабиса Ф. Коном (1864–1941) и был включен в группу молодых певцов, направляемых для завершения образования в [[Италия|Италию]]; впоследствии поездка была отменена. Зиновий Шульман учился в Государственном институте театрального искусства на музыкально-драматическом отделении (окончил в 1934 г.).
+
-
В 1934–35 гг. был солистом Оперного театра имени К. Станиславского (ныне Музыкальный театр имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко). С 1935 г. Зиновий Шульман посвятил свою жизнь исключительно собиранию и исполнению еврейских песен, включая в программы также оперные арии, которые исполнял на [[Идиш Язык|идиш]]. В программах Зиновия Шульмана звучали песни на слова еврейских поэтов, в том числе [[Маркиш, Перец|П. Маркиша]], [[Фефер, Ицик|И. Фефера]], [[Галкин, Шмуэль|Ш. Галкина]] на музыку (или в обработке) еврейских композиторов [[Вайнберг, Моисей Самуилович|М. Вайнберга]], [[Коган, Лев|Л. Когана]], [[Компанеец, Зиновий|З. Компанейца]], [[Пульвер, Лейб|Л. Пульвера]] и других.
+
Его сыновья:
 +
* [[Шульман, Зиновий Борухович|Зиновий Шульман]] (1904, [[Одесса]], – 1977, [[Москва]]), певец (тенор),
 +
* [[Шульман, Натан Борухович|Натан Шульман]] (псевдоним Владимир Донато; 1906, [[Одесса]], – 1983, [[Киев]]), пианист,
 +
* [[Шульман, Михаил Борухович|Михаил Шульман]] (1908, Одесса, – 1993, Тель-Авив), актер и театрально-концертный администратор и
 +
* Симона Шульман (1910, Одесса, – 1948, Москва), журналистка.
-
В 1939 г. он стал лауреатом первого Всесоюзного конкурса артистов эстрады (Москва). Во время войны Зиновий Шульман много выступал в концертных бригадах на фронте и в госпиталях, а также в четырех концертах в Москве, организованных [[Еврейский Антифашистский Комитет|Еврейским антифашистским комитетом]]. Он был чрезвычайно популярен у публики, в том числе и нееврейской. В 1948 г. на концерте Зиновия Шульмана в Москве присутствовала [[Меир|Голда Меир]] (тогда посол Израиля в СССР), а через несколько дней после этого по ее просьбе он исполнил в Московской хоральной синагоге [[Каддиш|каддиш]] и Эль мале рахамим (см. [[Хазкарат Нешамот|Хазкарат нешамот]]) по жертвам [[Катастрофа Европейского Еврейства|Катастрофы]].
 
-
В 1949 г. после концерта в Кисловодске Зиновий Шульман был арестован. На закрытом судебном заседании в [[Киев|Киеве]] его обвинили в еврейском национализме и осудили на десять лет лишения свободы. В 1956 г. был реабилитирован, возвратился в Москву и возобновил концертную деятельность. Участвовал в постановках Московского еврейского драматического ансамбля (см. [[Театр. История еврейского театра. Еврейский театр в Советском Союзе (1954–91) и посткоммунистической России. Московский еврейский драматический ансамбль]]), исполнял еврейские народные песни. В последние годы занимался преподаванием, издал «Сборник еврейских песен из репертуара Зиновия Шульмана» (М., 1973), воспоминания «Живи, моя песня. Записки певца» (частично опубликованы в журналах [[«Советиш Геймланд»]] /1969/ и «Дружба народов» /1969/). В 1997 г. Зиновию Шульману в Израиле было посмертно присвоено звание асир Цион ([[Узники Сиона|узник Сиона]]).
 
Натан Шульман (псевдоним Владимир Донато; 1906, Одесса, – 1983, Киев), пианист, сын Боруха Лейба Шульмана. Окончил Одесскую музыкальную школу имени [[Столярский, Петр|П. Столярского]] и Московскую консерваторию по классу А. Гольденвейзера (1875–1961). Известный концертмейстер, работал с вокалистами: выступал в концертах с Л. Собиновым, С. Лемешевым, [[Александрович, Михаил|М. Александровичем]] и другими. Был главным концертмейстером Киевского театра оперы и балета.
Натан Шульман (псевдоним Владимир Донато; 1906, Одесса, – 1983, Киев), пианист, сын Боруха Лейба Шульмана. Окончил Одесскую музыкальную школу имени [[Столярский, Петр|П. Столярского]] и Московскую консерваторию по классу А. Гольденвейзера (1875–1961). Известный концертмейстер, работал с вокалистами: выступал в концертах с Л. Собиновым, С. Лемешевым, [[Александрович, Михаил|М. Александровичем]] и другими. Был главным концертмейстером Киевского театра оперы и балета.

Версия 15:29, 28 декабря 2012



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Шульман, семья еврейских деятелей культуры и искусства.

Её главой был Борух Лейб Шульман (1870, местечко Калинковичи, Минская губерния, – 1963, Львов), кантор и оперный певец (тенор), внук К. Шульмана.

Его сыновья:


Натан Шульман (псевдоним Владимир Донато; 1906, Одесса, – 1983, Киев), пианист, сын Боруха Лейба Шульмана. Окончил Одесскую музыкальную школу имени П. Столярского и Московскую консерваторию по классу А. Гольденвейзера (1875–1961). Известный концертмейстер, работал с вокалистами: выступал в концертах с Л. Собиновым, С. Лемешевым, М. Александровичем и другими. Был главным концертмейстером Киевского театра оперы и балета.

Михаил Шульман (1908, Одесса, – 1993, Тель-Авив), актер и театрально-концертный администратор. Сын Боруха Лейба Шульмана. Окончил студию В. Мейерхольда. Первый директор Краснознаменного ансамбля песни и пляски имени А. Александрова. После гастролей ансамбля в Париже в 1937 г. был арестован, освобожден в 1947 г. и вскоре арестован вторично. Работал в концертных организациях. В 1972 г. уехал в Израиль. Автор книг воспоминаний «Бутырский декамерон. Моя жизнь в новеллах» (Т.-А., 1979), «Жизнь моя! Иль ты приснилась мне?» (Т.-А., 1987).

Симона Шульман (1910, Одесса, – 1948, Москва), журналистка, дочь Боруха Лейба Шульмана. Член редколлегии газеты «Вечерняя Москва».

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШУЛЬМАН в ЭЕЭ
Личные инструменты
 

Шаблон:Ежевика:Рубрики

Навигация