Алмазообрабатывающая промышленность и торговля бриллиантами

Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"

(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(См. также)
 
Строка 1: Строка 1:
-
{{Остатье\ЭЕЭ
+
#redirect [[:ej:Алмазообрабатывающая промышленность и торговля бриллиантами]]
-
|ТИП СТАТЬИ=1
+
-
|СУПЕРВАЙЗЕР=
+
-
|КАЧЕСТВО=
+
-
|УРОВЕНЬ=
+
-
|НАЗВАНИЕ=
+
-
|ПОДЗАГОЛОВОК=
+
-
|СТАТЬЯ ОБ АВТОРЕ=
+
-
|АВТОР2=
+
-
|ТЕМА=
+
-
|СТРАНИЦА УЧАСТНИКА=
+
-
|ИЗ ЦИКЛА=
+
-
|ПУБЛИКАЦИИ=
+
-
|ДАТА СОЗДАНИЯ=
+
-
|ВИКИПЕДИЯ=
+
-
|ИСТОЧНИК=
+
-
|НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ=
+
-
}} 
+
-
[[File:Ranat gan.jpg|thumb|right|250px|Алмазная Биржа в [[Рамат-Ган]]е ]]
+
-
== История еврейского алмазного ремесла ==
+
-
В эпоху средневековья евреи занимали видное место в торговле и обработке драгоценных камней — алмазов, жемчуга и других. Они участвовали в создании предприятий по торговле алмазами в Индии и Бразилии, в разведывании алмазных ресурсов Южной Африки, в основании Лондонской алмазной биржи и в развитии этой отрасли промышленности в [[Бельгия|Бельгии]] и [[Нидерланды|Голландии]].
+
-
 
+
-
== Алмазная индустрия в Израиле ==
+
-
{{main|Алмазная Биржа Израиля}}
+
-
 
+
-
В Израиле основы алмазообрабатывающей промышленности были заложены до начала [[Вторая мировая война|Второй мировой]] войны еврейскими репатриантами из Бельгии и Голландии, у которых были необходимые технические знания и коммерческие связи.
+
-
 
+
-
Во время [[Вторая мировая война|Второй мировой]] Палестина вытеснила Бельгию и Голландию как центр обработки алмазов. Предприятия получали необработанные алмазы от центральной торговой организации де Бирса (Синдиката) и сбывали свою продукцию главным образом в США.
+
-
 
+
-
Послевоенное восстановление алмазообрабатывающей промышленности в Бельгии и Голландии, отвод Синдикатом основной массы сырья в эти страны и начало [[Война За Независимость|Войны за независимость Израиля]] привели к резкому сокращению алмазной торговли и промышленности. Оживление началось в 1950 г., а в начале 1960-х гг. Израиль занял второе место в мире после Бельгии по обработке алмазов.
+
-
 
+
-
Алмазная торговля Израиля составляет от четверти до трети всей мировой торговли алмазами. Количество шлифовальщиков, занятых в алмазной промышленности Израиля, пропорционально этим данным. В Израиле имеется около 400 шлифовальных предприятий. В шести крупных предприятиях работает более 100 человек. В 75 предприятиях занято более 30 человек в каждом, а в остальных в среднем около восьми рабочих. Более половины предприятий сконцентрировано в районе [[Тель-Авив]]а, где имеется также алмазная биржа, около четверти — в районе [[Нетания|Нетании]], а остальные — в [[Иерусалим|Иерусалиме]] и районах развития.
+
-
 
+
-
'''Израильский экспорт шлифованных алмазов'''
+
-
                          Таблица  №1
+
-
{|
+
-
|
+
-
{| class="standard"
+
-
  |-
+
-
  ! Год
+
-
  ! Стоимость (млн. долл.)
+
-
  ! К-во шлифо­вальщиков
+
-
  |-
+
-
  | 1950|| 8,8|| 1200
+
-
  |-
+
-
  | 1955|| 20,2|| 2300
+
-
  |-
+
-
  | 1960|| 60,9|| 5000
+
-
  |-
+
-
  | 1965|| 153,72|| 9000
+
-
  |-
+
-
  | 1970|| 245,8|| 10500
+
-
  |-
+
-
  | 1972|| 430,4|| 9300
+
-
  |-
+
-
  | 1974|| 641,1|| 9860
+
-
  |}
+
-
|-
+
-
|}
+
-
 
+
-
== См. также ==
+
-
* '''''[[Алмазная Биржа Израиля]]'''''
+
-
 
+
-
== Источники ==
+
-
* КЕЭ, том 1, кол. 93–94
+
-
 
+
-
{{ElevenCopyRight|10157|АЛМАЗООБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ТОРГОВЛЯ БРИЛЛИАНТАМИ}}
+
-
[[Категория:Экономика Израиля]]
+

Текущая версия на 21:57, 30 мая 2013

  1. redirect ej:Алмазообрабатывающая промышленность и торговля бриллиантами
Личные инструменты
 

Шаблон:Ежевика:Рубрики

Навигация