м    | 
		     | 
		
		| Строка 1: | 
Строка 1: | 
| - | {{Остатье\ЭЕЭ
  | + | #redirect [[:ej:“hа-овед hа-Циони” (рабочее движение)]]  | 
| - | |ТИП СТАТЬИ=1
  | + |  | 
| - | |СУПЕРВАЙЗЕР=
  | + |  | 
| - | |КАЧЕСТВО=
  | + |  | 
| - | |УРОВЕНЬ=
  | + |  | 
| - | |НАЗВАНИЕ=
  | + |  | 
| - | |ПОДЗАГОЛОВОК=
  | + |  | 
| - | |СТАТЬЯ ОБ АВТОРЕ=
  | + |  | 
| - | |АВТОР2=
  | + |  | 
| - | |ТЕМА=
  | + |  | 
| - | |СТРАНИЦА УЧАСТНИКА=
  | + |  | 
| - | |ИЗ ЦИКЛА=
  | + |  | 
| - | |ПУБЛИКАЦИИ=
  | + |  | 
| - | |ДАТА СОЗДАНИЯ=
  | + |  | 
| - | |ВИКИПЕДИЯ=
  | + |  | 
| - | |ИСТОЧНИК=
  | + |  | 
| - | |НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ=
  | + |  | 
| - | }}  
  | + |  | 
| - |    | + |  | 
| - |    | + |  | 
| - |    | + |  | 
| - |    | + |  | 
| - |    | + |  | 
| - |    | + |  | 
| - |    | + |  | 
| - |    | + |  | 
| - | '''hа-овед hа-Циони''' (הָעוֹבֵד הַצִּיּוֹנִי, `Сионистский трудящийся`), рабочее движение в [[Эрец-Исраэль]]. 
  | + |  | 
| - | === Основание движения ===
  | + |  | 
| - |    | + |  | 
| - | hа-овед hа-Циони основанно в 1935 г. в качестве фракции в [[Гистадрут hа-Овдим hа-Клалит hа-Хадаша|Гистадруте]] молодыми репатриантами — членами организации [[Общие Сионисты|общих сионистов]] (см. также [[Сионизм]]). 
  | + |  | 
| - | === Политическая платформа ===
  | + |  | 
| - |    | + |  | 
| - | Члены hа-Овед hа-циони были противниками политики бойкотирования Гистадрута, так как видели в нем общенациональное рабочее объединение, однако выступали против его классового подхода и социалистической символики, а также за плюралистическую экономику. Они требовали развивать как общественный, так и частный сектор, и поддерживали идею участия рабочих в управлении и прибылях предприятий. Позиция hа-Овед hа-циони вызывала горячие дебаты в движении общих сионистов, особенно в первые пять лет — между первым собранием hа-Овед hа-циони в [[Петах-Тиква|Петах-Тикве]] в 1930 г. и учредительным съездом в 1935 г. hа-Овед hа-циони стремился к внедрению в жизнь принципа еврейского труда, видя в нем необходимое условие возрождения нации, но был против интерпретации этого принципа в терминах классовой борьбы. 
  | + |  | 
| - | === Практическая деятельность ===
  | + |  | 
| - |    | + |  | 
| - | Члены организации создавали [[Киббуц|киббуцы]] и [[Мошав|мошавы]], однако видели в этом не строительство социалистического общества, а воплощение идеалов сионизма. Движение создало 18 мошавов (из них пять типа мошав шиттуфи), пять молодежных поселков и — совместно с другими группами — шесть киббуцов. hа-Овед hа-циони требовал создания внепартийных бирж труда, на которых распределение рабочих мест основывалось бы на правах и квалификации работников.
  | + |  | 
| - | === Слияние с партией труда === 
  | + |  | 
| - |    | + |  | 
| - | После 1948 г. hа-Овед hа-циони активно содействовал созданию Прогрессивной партии и в ее составе в 1961 г. при объединении с общими сионистами вошел в Независимую либеральную партию (см. [[Либеральная Партия В Израиле|Либеральная партия в Израиле]]). В середине 1990-х гг. hа-Овед hа-циони постепенно слился с [[Израильская Партия Труда|Израильской партией труда]]. Среди лидеров hа-Овед hа-циони был [[Кол, Моше|М. Кол]].
  | + |  | 
| - |    | + |  | 
| - | {{ElevenCopyRight|11058|hа-ОВЕД hа-ЦИОНИ}}
  | + |  | 
| - |    | + |  | 
| - |    | + |  | 
| - | [[Категория:Конгрессы, учреждения, партии ]]
  | + |  | 
| - | [[Категория:Еврейские политические движения ]]
  | + |  |