Ядин, Игаэль
Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"
Architect  (Обсуждение | вклад) м  (Замена текста — «}}{{» на «}}   {{»)  | 
		Марк  (Обсуждение | вклад)   | 
		||
| Строка 11: | Строка 11: | ||
| ВИКИПЕДИЯ =  | | ВИКИПЕДИЯ =  | ||
| НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ   =  | | НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ   =  | ||
| - | }}     | + | }}      | 
| + |  {{однофамильцы|Ядин}}  | ||
{{Персона  | {{Персона  | ||
|имя            = Игаэль Ядин  | |имя            = Игаэль Ядин  | ||
Версия 20:52, 9 мая 2010
| Текст унаследован из Википедии | |
| Игаэль Ядин | |
| יגאל ידין | |
| Файл:Ygal Yadin - Lt Gel 1949-1952.jpg | |
| начальник генерального штаба ЦАХАЛа | |
|---|---|
| Дата рождения: | 
 20 марта 1917 г.  | 
| Место рождения: | 
 
  | 
| Дата смерти: | 
 28 июня 1984 г.  | 
| Место смерти: | |
Игаэ́ль Яди́н (ивр. יגאל ידין), урожд. Игаль Сукеник (ивр. יגאל סוקניק) (20 марта 1917 — 28 июня 1984) — второй начальник Генерального штаба Армии Обороны Израиля, выдающийся израильский археолог и политический деятель.
Содержание | 
Биография
Военная карьера
Ядин родился В 1917 г. в семье известного археолога Элеазара Сукеника и активистки женского движения Хаси Файнсод. В возрасте 15 лет он присоединился к Хагане, где занимал разные должности. В 1946 г. Ядин покинул Хагану из-за споров со своим командиром, Ицхаком Саде. В 1947 г., незадолго до провозглашения независимости Израиля, Бен-Гурион вновь призвал Ядина на военную службу (в это время он учился в университете). Ядин руководил операциями во время Войны за Независимость из-за болезни первого начальника Генерального Штаба Яакова Дори.
9 ноября 1949 г. Ядин был официально назначен начальником Генерального штаба после отставки Дори и занимал этот пост 3 года. Ядин вышел в отставку 7 декабря 1952 года из-за разногласий с Бен-Гурионом, занимавшим посты премьер-министра и министра обороны. Военную карьеру Ядин завершил в возрасте 35 лет.
Археология
После отставки Игаэль Ядин проводил многочисленные археологические исследования. В 1956 г. он получил Государственную премию Израиля за докторскую диссертацию, посвящённой переводу свитков Мёртвого моря. Ядин участвовал в важных раскопках, таких как Кумран, Масада, Хацор и Меггидо. Во время шестидневной войны 1967 г. Ядин был военным советником премьер-министра Леви Эшколя, а после войны Судного дня был членом комиссии Аграната.
Политическая деятельность
В 1976 г. Ядин совместно с профессором Амноном Рубинштейном, Шмуэлем Тамиром, Меиром Амиом и Меиром Зореа сформировал партию «ДАШ» («Демократическое движение за перемены»). Новая центристская партия казалась перспективной в борьбе против коррупции в движении «Маарах» (нынешняя партия «Авода»). Во время выборов в Кнессет в 1977 г. партия получила 15 мест. Лидер «Ликуда» Бегин смог образовать коалиционное правительство с партией «ДАШ», оставив в оппозиции блок Маарах.
Игаэль Ядин получил пост заместителя премьер-министра и активно участвовал в заключении мирного договора с Египтом. Позднее партия раскололась и в 1981 г. Ядин ушёл из политики.
Внешние ссылки
- Статья «Ядин Иггаэль» в Электронной еврейской энциклопедии
 - Биография Игаэля Ядина на сайте Кнессета (англ.)
 - Биография Игаэля Ядина на сайте Кнессета (русс.)
 - Фото и фильм о Ядине и его археологических исследованиях
 
| 
 | 
||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
  | 
||||||||||||||||||||
cs:Jigael Jadinfi:Yigael Yadinja:イガエル・ヤディン
lt:Igaelis Jadinas nl:Yigael Yadin ro:Yigael Yadin sl:Jigael Jadin sv:Yigael YadinУведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.
