Вольтерра, Мешулам бен Менахем
Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"
Строка 26: | Строка 26: | ||
Его рассказ о пути, который сохранился в рукописи Laurentiana (cod. xi. 3, стр. 128), был впервые опубликован Лунцем в его "Иерусалиме" (i. 166-219). | Его рассказ о пути, который сохранился в рукописи Laurentiana (cod. xi. 3, стр. 128), был впервые опубликован Лунцем в его "Иерусалиме" (i. 166-219). | ||
- | |||
== Источник == | == Источник == | ||
Строка 42: | Строка 41: | ||
[[Категория:Евреи в Европе]] | [[Категория:Евреи в Европе]] | ||
[[Категория:Евреи и иудаизм по странам]] | [[Категория:Евреи и иудаизм по странам]] | ||
- | |||
{{checked_final}} | {{checked_final}} |
Версия 11:05, 21 апреля 2011
Регулярная статья | |
Л.Гроервейдл | |
27/09/2010 | |
Мешулам бен Менахем Вольтерра - итальянский ювелир и путешественник пятнадцатого века.
Биографические сведения
Жил во Флоренции, где он и его отец Менахем бен Аарон Вольтерра (который в 1460 году имел 100 тысяч дукатов), вели дело с драгоценными камнями. По словам Авраама Порталеоне, Вольтерра написал книгу о ювелирных изделий.
У Вольтерра был брат, Рафаэль, занимавшийся торговлей книгами.
Путешествие на Восток
В 1481 он совершил путешествие на Восток, приехав через Родос в Александрию, где находились в то время лишь 60 еврейских семей. Здесь он увидел красивую рукопись Библии на иврите, которая, как утверждали местные жители, была написано Эзрой. В Каире, где он купил драгоценных камней, большая честь была оказана ему нагидом города, богатым Соломоном бен Иосифом, отец которого также был нагидом, а также личным врачом султана.
29 июля Вольтерра прибыл в Иерусалим, где в то время было 250 еврейских семей. Здесь он и его спутник тяжело заболели. Затем он поехал через Яффо и Дамаск на Крит, где потерпел кораблекрушение, потерял драгоценные камни, и снова очень сильно заболел. Его жизнь была спасена только самоотверженной заботой врача - немецкого еврея. Вольтерра, наконец, достиг Венеции в октябре.
Его рассказ о пути, который сохранился в рукописи Laurentiana (cod. xi. 3, стр. 128), был впервые опубликован Лунцем в его "Иерусалиме" (i. 166-219).
Источник
Gotthard Deutsch, Meyer Kayserling. VOLTERRA, MESHULLAM BEN MENAHEM in Jewish Encyclopedia
Библиография:
- Nepi-Ghirondi, Toledot Gedole Yisrael, p. 224;
- Portaleone, Shilṭe ha-Gibborim, p. 29a;
- Steinschneider, Hebr. Bibl. xxi. 76;
- Berliner, Magazin, vii. 119;
- Luncz, Jerusalem, iii. 50.D. M. K