Кислер, Фредерик Джон

Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"

(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
м
Строка 16: Строка 16:
== ''Биография''  ==
== ''Биография''  ==
-
'''Фредерик Джон КИСЛЕР''' окончил Technische Hochschule (1908–1909), и посещал классы живописи и литографии в Академии изобразительных искусств (1910–1912), в Вене, [[Австрия]]. В двадцатые годы работал дизайнером театральных и художественных выставок в Вене и [[Берлин]]е. В 1920 году начал краткое сотрудничестве с архитектором Адольфом Лоосом и в 1923 году стал членом группы De Stijl. В 1924-ом году организовал первый в мире показ 16-ти минутного фильма «Механического Балета» срежисированного Дадли Мерфи, Фернаном Леже и Маном Реем. В 1926 году он и его жена переехали в [[Нью-Йорк]]. Сотрудничал там с сюрреалистами, включая  Марселя Дукампа.  С 1937-го по 1943-ий был директором Laboratory for Design Correlation при архитектурном департменте в Колумбийском университете. Разработал также несколько оригинальных проектов мебели. Коллеги часто игнорировали Кислера. Израильские архитекторы неодобряли участие его и [[Бартос, Арманд Филип|Бартоса]] в проектировании здания [[Shrine of the Book]] (1957–65), из-за того, что они не были израильтянами, несмотря на то, что они были евреями. Единственными его архитектурными постройками были здание Гильдии кино (1929) в [[Нью-Йорк]]е и (совместно с Арманом Филлипом Даньела) здание [[Shrine of the Book]] (1965 год) в [[Иерусалим]]е.   
+
'''Фредерик Джон КИСЛЕР''' окончил Technische Hochschule (1908–1909), и посещал классы живописи и литографии в Академии изобразительных искусств (1910–1912), в Вене, [[Австрия]]. В двадцатые годы работал дизайнером театральных и художественных выставок в Вене и [[Берлин]]е. В 1920 году начал краткое сотрудничестве с архитектором Адольфом Лоосом и в 1923 году стал членом группы De Stijl. В 1924-ом году организовал первый в мире показ 16-ти минутного фильма «Механического Балета» срежисированного Дадли Мерфи, Фернаном Леже и Маном Реем. В 1926 году он и его жена переехали в [[Нью-Йорк]]. Сотрудничал там с сюрреалистами, включая  Марселя Дукампа.  С 1937-го по 1943-ий был директором Laboratory for Design Correlation при архитектурном департменте в Колумбийском университете. Разработал также несколько оригинальных проектов мебели. Коллеги часто игнорировали Кислера. Израильские архитекторы неодобряли участие его и [[Бартос, Арманд Филип|Бартоса]] в проектировании здания [[Shrine of the Book]] (1957–65), из-за того, что они не были израильтянами, несмотря на то, что они были евреями. Единственными его архитектурными постройками были здание Гильдии кино (1929) в [[Нью-Йорк]]е и (совместно с [[Бартос, Арманд Филип|Арманом Филлипом Бартосом]]) здание [[Shrine of the Book]] (1965 год) в [[Иерусалим]]е.   

Версия 20:32, 12 мая 2011

Тип статьи: Регулярная статья


Архитектор Ф. Кислер.

Фредерик Джон КИСЛЕР (Frederick John Kiesler) (1890, Черновиц, Австро-Венгрия, сейчас - Черновцы, Украина (Czernowitz, Austro-Hungarian Empire, now Chernivtsi, Ukraine) – 1965, Нью-Йорк, США). Австрийский, немецкий и американский театральный дизайнер, художник, теоретик и архитектор, еврейского происхождения.

Биография

Фредерик Джон КИСЛЕР окончил Technische Hochschule (1908–1909), и посещал классы живописи и литографии в Академии изобразительных искусств (1910–1912), в Вене, Австрия. В двадцатые годы работал дизайнером театральных и художественных выставок в Вене и Берлине. В 1920 году начал краткое сотрудничестве с архитектором Адольфом Лоосом и в 1923 году стал членом группы De Stijl. В 1924-ом году организовал первый в мире показ 16-ти минутного фильма «Механического Балета» срежисированного Дадли Мерфи, Фернаном Леже и Маном Реем. В 1926 году он и его жена переехали в Нью-Йорк. Сотрудничал там с сюрреалистами, включая Марселя Дукампа. С 1937-го по 1943-ий был директором Laboratory for Design Correlation при архитектурном департменте в Колумбийском университете. Разработал также несколько оригинальных проектов мебели. Коллеги часто игнорировали Кислера. Израильские архитекторы неодобряли участие его и Бартоса в проектировании здания Shrine of the Book (1957–65), из-за того, что они не были израильтянами, несмотря на то, что они были евреями. Единственными его архитектурными постройками были здание Гильдии кино (1929) в Нью-Йорке и (совместно с Арманом Филлипом Бартосом) здание Shrine of the Book (1965 год) в Иерусалиме.


Ссылки

Личные инструменты
 

Шаблон:Ежевика:Рубрики

Навигация