Шпицер, Моисей
Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"
MyBot  (Обсуждение | вклад)  (Add template остатье)  | 
		Architect  (Обсуждение | вклад)  м  (Замена текста — «}}{{» на «}}   {{»)  | 
		||
| Строка 11: | Строка 11: | ||
| ВИКИПЕДИЯ =  | | ВИКИПЕДИЯ =  | ||
| НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ   =  | | НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ   =  | ||
| - | }}{{IsFromWiki}}  | + | }}   {{IsFromWiki}}  | 
Версия 08:06, 19 апреля 2010
| Текст унаследован из Википедии | |
| Этот предварительный набросок статьи взят из Википедии. В Ежевике его еще никто не редактировал.
 Оцените эту статью. Если она предварительно подходит для Ежевики в своем нынешнем виде, снимите с нее данный Шаблон {{IsFromWiki}}. Иначе замените его, соответственно, на {{Шаблон:.Сузить тему}}, или {{Шаблон:.Разделить}}, или {{Шаблон:.Искажающая}}, или {{Шаблон:.Неадекватная}}. Эти действия можно сделать с помощью кнопок-подсказок внизу под окном редактирования.  | 
Моисе́й Шпи́цер — русский поэт. Писал под псевдонимами Беспризорный, Максим Беспризорный, М.Вершинский.
Родился 26 июня 1921 года в селе Иза Хустского округа Чехословакии (ныне Закарпатская область Украины) в семье еврейского мелкого торговца.
Печатался в газетах «Русское слово» (Ужгород), в сборниках «Литературный альманах», «Будет день». В 1944 году венгерские власти отправили его в «трудовые отряды», оттуда выдали нацистам. Погиб в апреле 1945 года в концлагере в Германии. Его стихи переиздавались, в 1974 году издан сборник в Ужгороде.
Литература
Вирон С. Шпицер Моисей // Энциклопедия Подкарпатской Руси. Ужгород, 2005, С. 394.
Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.
