Границы Израиля

Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"

Перейти к: навигация, поиск


Границы Израиля обусловлены британским мандатом от 1922 года.

Его черты уже были заложены в тайном договоре между Великобританией и Францией, с учетом ожидаемого падения Османской империи в Первой мировой войне.

Границы Израиля с Египтом и Иорданией были согласованы в рамках мирных договоров с этими странами, а с Ливаном в рамках соглашения о перемирии 1949 года. Граница с Сирией, по-прежнему не урегулирован. О делимитации границы между Израилем и палестинскими территориями также еще предстоит провести переговоры.

Содержание

Британский мандат

Линия Сайкса-Пико

Файл:Sykes-Picot-1916.gif
Зоны французского и британского влияния и контроля, согласно договора Сайкса-Пико

Согласно соглашения Сайкса-Пико в 1916 году, территории Османской империи на Ближнем Востоке была тайно поделена между британскими и французскими сферами влияния. Они договорились о том, что "Палестина и должна была остаться в качестве "международного анклава".[1] Это соглашение было пересмотрено Великобританией и Францией в 1919 году. Было решено, что Палестина и вилайет Мосул в современном Ираке в будут частью британской сферы влияния в обмен на получение британской поддержке французского влияния в Сирии и Ливане.[2]

На конференции в Сан-Ремо (19 - 26 апреля 1920 года) Верховный Совет Антанты предоставил мандат на Палестину и Месопотамию Великобритании без точного определения границ утвержденных территорий.[3][4] Несмотря на то, что земли к востоку от реки Иордан были частью сирийской административной единицы во времена Османской империи, они были исключена из французского мандата на Сан-Ремской конференции, "на том основании, что они были частью Палестины".[5]

Франко-британское пограничное соглашение

Франко-британское пограничное соглашение от 1920 года решило вопрос границ по мандатам в Палестине и Месопотамии, отнесенным к Великобритании, и мандатами в Сирии и Ливане, отнесёнными к Франции.

Граница между будущими британским и французским мандатами была определена в общих чертах.[6] Это соглашение передало большую часть Голанских высот во французскую сферу влияния. Согласно договору также создали совместную комиссию для урегулирования пограничных вопросов по разделу земли.[6] Эта комиссия представила свою заключительный доклад 3 февраля 1922 года, и он был принят с некоторыми оговорками со стороны британского и французского правительств 7 марта 1923 года, за несколько месяцев до того, как Великобритания и Франция вошли в свои права 29 сентября 1923 года.[7][8] В соответствии с этим договором, земли, принадлежавшие древнему колену Дана, были переданы из Сирии в Палестину в начале 1924 года. Таким образом, Голанские высоты вошли в состав французского мандата в Сирии. Когда французский мандат в Сирии закончился в 1944 году, Голанские высоты остались частью нового независимого государства Сирии.

Трансиордания

В марте 1921, колониальный секретарь, Уинстон Черчилль, посетил Иерусалим. После обсуждения с эмиром Абдаллой было решено, что Еврейский национальный дом - основная цель британского мандата в Палестине - не будет касаться территории мандата к востоку от реки Иордан.

В июне 1922 года Лига Наций утвердила Палестинский мандат. В мандате также было утверждено, что Еврейский национальный дом не обязательно распространять на территории восточнее реки Иордан, называемые Трансиорданией. В сентябре 1922 правительство Великобритании представило меморандум в Лигу Наций, заявив, что в Трансиордании будут исключены все положения, касающиеся еврейских поселений, и этот меморандум был одобрен 23 сентября. 29 сентября 1923 года мандат вступил в силу.

Граница с Ливаном

В июне 2000 года, ООН была призвана обозначить границу между Ливаном и Израилем с тем, чтобы определить, выведены все израильские войска из Ливана в соответствии с резолюцией 425 Совета Безопасности. Это обозначение стали называть "синяя линия". В то же время, ООН не рассматривал юридически недемаркированную международную границу на Голанских высотах, поскольку это не требуется для выполнения резолюции 425. Согласно этому Голанские высоты прямо не называются "синей линией".

"Синяя линия", которую ООН должна была определить как линию развертывания Армии Обороны Израиля до 14 марта 1978 года, когда Израиль вторгся в Ливан. Линия должна быть признана Ливаном и Израилем в качестве международной границы, а не просто как линии перемирия 1949, (которую обычно называют ""зелёной линией") по итогам арабо-израильской войны 1948года.

История

14 марта 1978, Израиль начал Операцию «Литани», заняв в районе южнее Литани, за исключением городом Тиру. В ответ на вторжение, Совет Безопасности ООН принял резолюции 425 и резолюцию 426, призывающие к выводу израильских войск из Ливана. Израильские войска были выведены в конце 1978, но передали свои позиции на территории Ливана их союзника, Армии Южного Ливана (АПЛ).

17 апреля 2000, Израиль объявил, что он выведет свои войска из Ливана. Правительство Ливана отказался принять участие в создании границы. ООН, таким образом, провел свое собственное обследование базируется на линии для целей резолюции Совета Безопасности ООН 425 (1978).

Синяя линия

Организация Объединенных Наций попыталась как можно ближе воспроизвести синюю линию в 2000, в качестве границы между Ливаном и Израилем, от Средиземного моря до реки Хасбани, экстраполируя на Зеленую линию установленную в соответствии с Соглашением о перемирии 1949, между Ливаном и Израилем. . Район к востоку от реки Хасбани, считается частью Сирии и есть к Голанскими высотами.

Соглашение о перемирии между Ливаном и Израилем было подписано 23 марта 1949. Основные моменты:

  • Линия перемирия (то есть "зеленая линия") является международная граница, соответствующей границы 1923, между французским мандатом в Ливане и британским мандатом в Палестине (Севрский мирный договор).
  • В отличие от других соглашений, Зеленая линия, она не содержит положения утверждения этой линии в качестве международной границы, а потому рассматривается де-юре международным кордоноы.
  • Израиль выводит свои войска с 13 поселков на территории Ливана, которые были оккупированы в ходе войны.

В 1923, 38 пограничных знаков были размещены вдоль 49-мильной границы и текст подробного описания был опубликован Ошибка цитирования Отсутствует закрывающий тег </ref>. У 2000, "блакитна лінія" відрізняється приблизно на 475 метрів від Зеленої 1949 року.

У період між 1950 і 1967 роках, Ізраїлю та Лівану вдалося завершити 25 км маркірування кордону.

Висновок

16 червня, то Генеральний секретар повідомив в Раді Безпеки, що Ізраїль вивів свої війська з Лівану у відповідності з резолюцією 425 Ради і виконав вимоги, встановлені в його доповіді від 22 травня, 2000[9].


Кордон з Сирією

Файл:Golan heights rel89-orig.jpg
Окупована частина Голан позначена світлим

У 1923, було узгоджено між Сполученим Королівством та Францією створення кордону між британським мандатом в Палестині та французьким мандатом в Сирії. Британці передали південь Голанських висот французам в обмін на північ долини річки Йордан. Межа прямувала по обидві сторони від річки Йордан і Галілейським морем, в тому числі 10-метровою шириною вздовж північно-східного узбережжя, яка була зроблена частиною Палестини[10]. У 1947, ООН згідно розділів плану розмежування віддав цей терен Ізраїлю.

Протягом 1990-х, велися постійні переговори між Ізраїлем та Сирією щодо посередницва у конфлікті і виведення ізраїльських військ з Голанських висот, проте мирні перемовини не зазнали успіху. Провідним каменем спотикання, є 25 км² терену в долині річки Йордан, що лежить на захід від міжнародного ізраїльсько-сирійського кордону, але який був захоплено в Сирії у 1948, під час арабо-ізраїльської війни, і залишився у відповідності з угоди про перемир'я 1949, за Ізраїлем. Арабські країни підтримали позицію Сирії в формулі, яка закликає Ізраїль ", щоб повернутися до кордонів 1967 року". (Див. 2002 Арабська мирна ініціатива)

Конфлікт над фермами Шебаа

Основная статья: Ферми Шебаа

Ліван та Сирія були в складі французького мандата 1920 — 1946. Суперечка з приводу суверенітету над фермами Шеба розпочалась, з одного боку, закінчення французького мандату, а згідно з цим правильна демаркації кордону між Ліваном і Сирією.

Документи 1920-х — 1930-х, свідчать про те, що деякі місцеві жителі вважають себе частиною Лівану, наприклад, сплачують податки ліванському уряду. Але французькі чиновники часів мандату припустили плутанину в відношенні фактичного місцезнаходження кордону[11].

Терен в 1930-х — 1940-х, був в складі Сирії, в рамках французького мандата. Докладні карти із зазначенням кордону було зроблено Францією в 1933, і відтворені в 1945[12]. Вони чітко показали, що терен на лежить Сирії.

Після того, як французький мандат закінчився в 1946, терен був у складі Сирії, і зображувався на всіх мапах того часу.[13]

Згідно мапи-додатку, до угоди між Сирією та Ізраїлем 1949, терен також належав Сирії.

Прикордонні суперечки виникали не одноразово. Ферми Шебаа не унікальні; низка інших прикордонних селищ мають аналогічні розбіжності в між кордоном і власністю на землю. Сирія і Ліван сформували спільний сирійсько-ліванський прикордонний комітет наприкінці 1950-х, щоб маркірувати кордоні між двома країнами. У 1964, по завершенні своєї роботи, комітет запропонував двом урядам, рішення які терени мають належити Лівану, і рекомендував проведення міжнародного кордону у відповідності з його пропозицією. Тим не менш, ні Сирія, ні Ліван не прийняли ці пропозиції. Таким чином, карти району продовжували відбивати господарства як власність Сирії[13].

На 1967, більшість землевласників ферм Шебаа і ліванських фермерів мешкали за межами контрольованого Сирією регіону, через лівано-сирійський кордон, в ліванському селі Шебаа. У ході шестиденної війни 1967, Ізраїль захопив Голанські висоти з Сирії, в тому числі й район ферм Шебаа. Як наслідок, ліванські землевласники були не в змозі повернути їх ферми[14].

У 1981, на Голанські висоти (у тому числі район ферм Шебаа) були офіційно анексовані Ізраїлем[15] . Ця одностороння анексія не була визнана на міжнародному рівні, Організація Об'єднаних Націй в резолюції 242 вважає районі частиною окупованих Ізраїлем територій.

кордон з Йорданією

Ізраїльсько-Йорданський мирний договір було підписано 26 жовтня, 1994. Договір вирішив територіальні та прикордонні питання, які тривали з часів війни 1948. У договорі визначені і повністю визнано міжнародний кордон між Ізраїлем та Йорданією. Після його підписання, річки Йордан і Ярмук, Мертве море, Гаарава/ Ваді Арава і затока Акаба були офіційно визначені в якості кордону між Ізраїлем та Йорданією, і кордоном між Йорданією і теренами, окупованими Ізраїлем у 1967. Для Західного Берегу є наступні застереження:

"Ця лінія адміністративного кордону між Йорданією та територією, під ізраїльським військовим державним контролем з 1967. Будь-яке проведення розмежувальної лінії не є перешкодою для статусу цієї території".

У 1988, Йорданія відмовилась від будь-яких претензій на Західний Берег. На кордон між Ізраїлем і Західним берегом буде предметом перемовин між Ізраїлем і Палестинської адміністрацією.

кордон з Єгиптом

У 1949, Угода про перемир'я між Ізраїлем та Єгиптом була ратифіковано 24 лютого 1949. Лінія перемир'я між цими країнами прямує міжнародним кордоном (починаючи з 1906), крім як у секторі Газа, який залишався під єгипетською окупацією.

Ізраїльсько-єгипетським мирним договором, підписаним 26 березня 1979, відтворенно офіційно визнані міжнародні кордони вздовж лінії 1906. Суперечка виникла з приводу визначення кордону на її південній точці в Таба. Таба була на єгипетському боці від лінії перемир'я 1949 року, але Ізраїль стверджує, що Таба був на Османському біці кордону, узгодженого між османами і Британським Єгиптом в 1906, і що відбулися помилки в маркуванні кордону. Це питання було представлено міжнародній комісії, що складалася з одного ізраїльтянина, одного єгиптянина, і трьох незалежних представників. У 1988 році Комісія винесло рішення на користь Єгипту та Ізраїль повернув Табу Єгипту протягом року.

Єгипет відкликав будь-які вимоги до сектору Газа. Кордон між Ізраїлем і сектором Газа буде предметом перемовин між Ізраїлем і Палестинською адміністрацією.

Источники:

  • статья "Кордони Ізраїлю" в украинской части Википедии
  • статья "Borders of Israel" в английской части Википедии

Примечания

  1. Pappe, Ilan. The Making of the Arab-Israeli Conflict, 1947–1951, I. B. Tauris; New Ed edition (August 15, 1994), p. 3.
  2. Pappe, p. 3–4. Папп предлагает французские уступки, чтобы гарантировать британскую поддержку французских интересов на мирной конференции после войны, касающихся Германии и Европы.
  3. Biger, 2005, p. 173.
  4. Хаим Вейцман, впоследствии сообщил своим коллегам в Лондоне. "Есть еще важные дополнительные детали, такие, как фактические условия мандата и вопрос о границах в Палестине. Существует делимитация границы между французской Сирией и Палестиной, которая будет составлять северную границу и восточной демаркационной линии с соседней арабской Сирией. Последняя вряд ли будет действовать, пока эмир Фейсал не примет участие в мирной конференции, вероятно, в Париже". См.: 'Zionist Aspirations: Dr Weizmann on the Future of Palestine', The Times, Saturday, 8 May, 1920; p. 15.
  5. Aruri, Naseer Hasan. Jordan: A Study in Political Development 1923–1965. The Hague: Martinus Nijhoff, 1972. p. 17.
  6. 6,0 6,1 Text available in American Journal of International Law, Vol. 16, No. 3, 1922, 122–126.
  7. Agreement between His Majesty's Government and the French Government respecting the Boundary Line between Syria and Palestine from the Mediterranean to El Hámmé, Treaty Series No. 13 (1923), Cmd. 1910. Also Louis, 1969, p. 90.
  8. FSU Law.
  9. http://www.un.org/News/Press/docs/2000/20000618.sc6878.doc.html
  10. CAABU :: The Council for Arab-British Understanding
  11. Kaufman, Asher (2004). "Understanding the Sheeba Farms dispute". Palestine-Israel Journal 11 (1). Проверено 2006-07-22.
  12. "Beyrouth" 1:200,000 sheet NI36-XII available in the U.S. Library of Congress and French archives.
  13. 13,0 13,1 Kaufman, Asher (Autumn 2002). "Who owns the Shebaa Farms? Chronicle of a territorial dispute". Middle East Journal 56 (4): 576–596.
  14. Nasser, Cilina. The key to Shebaa, Al Jazeera (2005-04-25). Проверено 23 июля 2006.
  15. Mitchell G Bard Myths and Facts: A Guide to the Arab-Israeli Conflict. — 3rd. — American-Israeli Cooperative Enterprise. — ISBN 0-9712945-4-2
Личные инструменты
 

Шаблон:Ежевика:Рубрики

Навигация