"hа-ноар hа-овед ве-hа-ломед" (молодежное движение)

Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"

(Перенаправлено с Ха-ноар ха-овед ве-ха-ломед)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





hа-Ноар hа-овед Ве-hа-Ломед (הַנֹּעַר הָעוֹבֵד וְהַלוֹמֵד, `рабочая и учащаяся молодежь`), израильское молодежное движение, действующее под эгидой Гистадрута и воспитывающее молодежь в духе социалистического сионизма (см. Сионисты-социалисты).

Цель движения

Основано в 1926 г. (под названием hа-Ноар hа-овед — `Рабочая молодежь`) с целью повышения образования рабочей молодежи в возрасте 13–18 лет и улучшения условий и оплаты ее труда. В рамках движения действовали вечерние школы (перешедшие в ведение государства в 1955 г.), биржи труда (вошли в состав государственной службы трудообеспечения в 1959 г.) и молодежные группы для подростков 10–12, 13–15 и 16–18 лет. Большинство инструкторов этих групп были воспитанниками киббуцов. В 1930 г. выходцы движения основали свой первый киббуц — Наан; общее число основанных воспитанниками движения киббуцов — около сорока.

Присоединение движения строителей

В 1959 г. к движению присоединилась молодежная организация «hа-Боним — hа-тнуа hа-меухедет» (`Объединенное движение строителей`), и название движения было изменено на hа-Ноар hа-овед ве-hа-ломед. Объединенное движение строителей возникло в 1950-е гг. в результате объединения движения Гордония и части движения hа-Маханот hа-олим (`Лагеря олим`). Последняя организация была связана с hа-Киббуц hа-меухад (см. Киббуцное движение). Когда в hа-Киббуц hа-меухад произошел раскол (1951), hа-Маханот hа-олим также раскололось, и та его часть, которая была связана с основателями киббуцного движения Ихуд hа-квуцот ве-hа-киббуцим, объединилась с Гордонией.

Численность

В период своего наибольшего подъема в 1970-х гг. численность членов движения достигала 100 тыс. В 1980–90 гг. в связи с общим упадком молодежных организаций (за исключением Бней-Акива) число членов движения постоянно сокращалось.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья hа-НОАР hа-ОВЕД ВЕ-hа-ЛОМЕД в ЭЕЭ
Личные инструменты
 

Шаблон:Ежевика:Рубрики

Навигация