Экзиларх (титул)
Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"
Марк  (Обсуждение | вклад)  | 
		Марк  (Обсуждение | вклад)  м  (убрана категория «Иудаизм» с помощью HotCat)  | 
		||
| Строка 19: | Строка 19: | ||
[[Категория:История еврейского народа]]  | [[Категория:История еврейского народа]]  | ||
| - | + | ||
[[de:Exilarch]]  | [[de:Exilarch]]  | ||
Версия 08:21, 6 сентября 2011
| Регулярная статья | |
Эксила́рх (эллинизированная калька с арамейского ריש גלותא, Рейш-галута, букв. «глава изгнанных») — титул светских лидеров вавилонских евреев. В греческой культуре использовался также термин эхмалота́рх (от др.-греч. αἰχμάλωτος, «пленник», и ἀρχά, «управление»; букв. «глава пленённых»).
Пост эксиларха просуществовал до XII в. По еврейской традиции человек, занимающий пост, должен был быть прямым потомком царя Давида. Община почитала эксиларха и как своего руководителя и как высшего представителя официальной власти.pl:Egzylarcha
Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.
