Гинзбург, Наум Абрамович
Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"
Нау́м Абра́мович Ги́нзбург (23 июня 1909, Быхов — 21 июня 1991, Донецк) — донецкий скульптор.
Родился 23 июня 1909 года в Быхове. Мать — Фейга-Мира Лазоревна Гинзбург. Отец — Абрам Исаакович Гинзбург.
Работал в Днепропетровске заместителем директора оборонного завода. В Днепропетровске у Наума Абрамовича были жена Нина Яковлевна и дочь Инна.
В годы Великой Отечественной войны воевал на 4 Украинском фронте в составе 301 стрелковой дивизии в звании старшего лейтенанта. В марте 1942 года и в декабре 1943 года Гинзбург был контужен. Вернувшись после войны в Днепропетровск Наум Абрамович узнаёт, что жену и дочь расстреляли немцы в 1942 году. Их могилу найти не удаётся. Гинзбург переезжает в Сталино (теперь Донецк).
Гинзбург решает вылепить надгробие для жены и дочери и начинает заниматься скульптурой. В 1952 году он становится членом Сталинского товарищества художников и скульпторов.
Первой скульптурой Гинзбурга был горельеф по мотивам картины Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Было выполнено порядка шестидесяти копий этого горельефа.
Создал ряд скульптур и памятников Донецка:
- Памятник Пушкину на бульваре Пушкина (открыт 14 июня 1969 года, архитектор Я. И. Томилло)
 - Памятник борцам за советскую власть на площади Свободы (открыт в 1967 году, архитектор С. Томилло))
 - Две парных скульптуры у здания ДонУГИ: женщина, олицетворяющая науку (в настоящее время разрушена) и мужчина-шахтёр (совместно с Павлом Павловичем Гевеке[1])
 - Горельефы на фасаде здания ДонУГИ (совместно с Павлом Павловичем Гевеке[1])
 - Горельефы на фасаде здания библиотеки имени Крупской (совместно с Павлом Павловичем Гевеке[1])
 - Бюст Белинского в библиотеке имени Крупской
 - «Фонтан» в Холодной балке
 
| 
 Donetsk puskin.jpg 
памятник Пушкину  | 
 Donetsk borcam za sovetskuju vlast.jpg 
памятник борцам за советскую власть  | 
 Lev Nikolaevich Tolstoi.jpg 
горельеф на библиотеке Крупской  | 
 Maxim Gorki Relief.jpg 
горельеф на библиотеке Крупской  | 
| 
 Donetsk relief 02.jpg 
горельеф на ДонУГИ  | 
 Donetsk relief 02.jpg 
горельеф на ДонУГИ  | 
 Donetsk coalminer.jpg 
памятник шахтёру у ДонУГИ  | 
А также:
- Памятник на братской могиле красногвардейцев в Горловке
 - Монумент на братской могиле советских воинов в парке посёлка Гольма
 
Всего работы Наума Гинзбурга находятся в десяти городах Донецкой области. Часть работ выполнена в соавторстве с Павлом Павловичем Гевеке.
В течение 25 лет Гинзбург работал над памятником жене и дочери. Этот памятник был установлен на Мушкетовском кладбище, на могиле матери скульптора в 1972 году. Скульптурная композиция состоит из лиц матери, отца, жены и дочери скульптора. Работники музея еврейского наследия Донбасса считают этот памятник первым в Донецке памятником жертвам Холокоста[2].
Умер 21 июня 1991 года в Донецке. Похоронен на Мушкетовском кладбище рядом с могилой матери.
Публикации
- «Запрещённая память», «Наша жизнь» № 7 (112), декабрь 2007
 
Примечания
Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.
