Санта-Крус-де-ла-Сьерра

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам

Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 14.08.2011


Город
Санта-Крус-де-ла-Сьерра
исп. Santa Cruz de la Sierra
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна Боливия
Координаты Координаты: 17°47′21″ ю. ш. 63°11′51″ з. д. / 17.789167° ю. ш. 63.1975° з. д. (G) (O) (Я)17°47′21″ ю. ш. 63°11′51″ з. д. / 17.789167° ю. ш. 63.1975° з. д. (G) (O) (Я)
Основан 1560
Площадь 363 км²
Высота центра 416 м
Население 1 756 926[1] человек (2010)
Часовой пояс UTC-4
Официальный сайт ссылка
Санта-Крус-де-ла-Сьерра (Боливия)


Санта-Крус-де-ла-Сьерра (исп. Santa Cruz de la Sierra) — город в Боливии, административный центр департамента Санта-Крус на востоке страны. Население — 1,756,926 жителей (2010)[2] — крупнейший город Боливии, бо́льший, чем конституционная столица Сукре и фактическая столица Ла-Пас (если не учитывать пригороды).

Содержание

Природные условия и экономика

Находится в восточной части Боливии, на высоте 416 м над уровнем моря. Климат субтропический. Периодические холодные ветры из аргентинских пампасов. Дожджливые месяцы — январь и февраль (там они летние). Среднегодовая температура +21 градус.

Город связан железной дорогой с Аргентиной и Бразилией. Международный аэропорт - крупнейший в стране. Авиакомпания "AeroSur" со штаб-квартирой в Санта-Крус.[3]

Нефтеперерабатывающая, пищевкусовая, кожевенная промышленность. В городе создаётся 30% от ВВП Боливии.

Университет.

Население

Население этой части страны говорит на особом диалекте испанского языка — Camba (камба).

История

Базилика Менор-де-Сан-Лоренцо
Кафедральный собор и базилика Менор-де-Сан-Лоренцо

Город основан 26 февраля 1561 года испанским конкистадором капитаном Нуфло де Чавесом. Капитан, который вёл экспедицию из 158 конкистадоров, назвал новое поселение именем своего родного города в Испании. Изначальный Санта Крус находился на 220 км восточнее современного города. Многочисленные столкновения с местными индейскими племенами и неблагоприятные условия привели к двум перемещениям поселения; последнее - в 1592 г.

Этот пограничный город должен был стать буфером против рейдов португальцев и индейцев-гуарани, которые угрожали шахтах Перу. Город принадлежал к провинции Аудиенсиа де ла Плата, которая включала то, что сегодня Аргентина, Уругвай, три южных штата Бразилии, Парагвай, и юг, юго-восток, и север Боливии, включая штат Акре, который в настоящее время - часть бразильской федерации.


Город был безопасным местом для сефардов-конверсос в колониальные времена.[4] В 1557 году много тайных евреев присоединилось к Нуфло де Чавесу и были в числе пионеров, которые основали город Санта-Крус-де-ла-Сьерра.[5]

В течение XVI-го века некоторые криптоевреи, которые подвергались преследованиям [Инквизиция|инквизиции] и местных органов власти в соседних Потоси, Ла-Пасе и Ла-Плата также переехали в Санта-Крус. Он был самым изолированным городским поселением, и инквизиция не занималась "конверсос" там.[6] Некоторые из "конверсос" обосновались в городе Санта-Крус и его пригородах.[7]

В наше время существует свидетельство влияния еврейской кошерной кухни во многих традиционных блюдах Санта-Круса,[6] где заметно общее отсутствие свинины, а также сочетание риса, юкки, кукурузы или арахиса с мясом или молочными продуктами, но не с тем и другим вместе (по крайней мере, в процессе приготовления).

Источники

Примечания

  1. Portal del Municipio Autónomo de Santa Cruz de la Sierra. Gmsantacruz.gov.bo (2008-12-19). Проверено 4 июля 2010.
  2. Instituto Nacional de Estadística de Bolivia. Ine.gov.bo. Проверено 4 июля 2010.
  3. "Contact Information."
  4. “Farewell España, The World The Sephardim Remembered”, written by Howard Sachar ("Прощай, España, сефарды мира помнят")
  5. “History of the Jewish People”, written by Eli Birnbaum (История еврейского народа)
  6. 6,0 6,1 "Storm Clouds over the Bolivian Refuge", written by Sherry Mangan (Штормовые тучи над боливийским убежищем)
  7. “Los Judíos de Vallegrande”, El Deber, written by Mario Rueda Peña, November 23, 1995

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.

Личные инструменты
 

Шаблон:Ежевика:Рубрики

Навигация