Шарм-эш-Шейх

Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"

Перейти к: навигация, поиск
Город
Шарм-эш-Шейх
араб. شرم الشيخ‎‎
Страна [[Египет]]
Мухафаза [[Южный Синай]]
Координаты Координаты: 27°58′43″ с. ш. 34°23′37″ в. д. / 27.978611° с. ш. 34.393611° в. д. (G) (O) (Я)27°58′43″ с. ш. 34°23′37″ в. д. / 27.978611° с. ш. 34.393611° в. д. (G) (O) (Я)
Население 28 000 человек (2001)
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код +20 69

Шарм-эш-Шейх (араб. شرم الشيخ‎‎, в русском языке употребляются также названия Шарм-аш-Шейх и Шарм-эль-Шейх) — город-курорт в Египте на южной оконечности Синайского полуострова на побережье Красного моря. Один из районных центров губернаторства Южный Синай.

В последнее время по причине удобного расположения, климата, богатого природного мира и быстрого и качественного развития приобретает всё большую популярность среди туристов.

Содержание

География

В переводе с арабского Шарм-эш-Шейх — «бухта (залив) шейха». Шарм-эш-Шейх расположен в бухте Наама Бей. С юго-запада город граничит с национальным парком Рас-Мохаммед, на северо-востоке — с национальным заповедником Набк, с северо-запада прикрыт от ветров и непогоды грядой Синайских гор, а с юго-востока омывается Красным морем.

Неподалеку от береговой линии города находится остров Тиран (Tiran Island).

В 80 км от города (по прямой) расположена Гора Моисея (вторая по высоте вершина Синайских гор, после горы Святой Екатерины). В часе езды на автобусе вдоль Акабского залива — город Дахаб, в двух — пограничный город Таба, а далее — израильский порт Эйлат.

Климат

Шарм-эш-Шейх имеет тропический пустынный климат с очень малым годовым количеством осадков. В январе-феврале ночные температуры опускаются до +15 °C (реже - до +10 °C), и иногда бывает довольно прохладный ветер, но днём светит яркое солнце и многочисленные посетители пляжей загорают и купаются. Летом (июнь-август) столбик термометра доходит до +40 °C, однако низкая влажность воздуха (около 4 %) несколько смягчает жару по комфорту.

Температура воды в море не опускается ниже +20 °C, даже зимой (летом поднимается до уровня +28 °C). Дожди в Шарм-эш-Шейхе чрезвычайно редки, воздух сухой и тёплый в любое время года.

Климат Шарм-эш-Шейха
Показатель Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек Год
Средний максимум, °C 21,7 22,4 25,1 29,8 33,9 37,0 37,5 37,5 35,4 31,5 27,0 23,2 30,2
Средний минимум, °C 13,3 13,7 16,1 20,1 23,8 26,5 26,7 28,0 26,5 23,4 18,9 15,0 21,0
Норма осадков, мм 0,5 0,2 1,2 0,2 0,5 0 0 0 0,04 0,8 3,3 0,5 7,24
Температура воды, °C 22 23 24 25 26 27 28 29 28 27 26 24 26
Источник: worldweather.org, Туристический портал

Структура и районирование

Файл:Sharm Street.jpg
Peace Road — одна из улиц Шарм-эш-Шейха

Исторически город не подвергался сплошной единовременной застройке, и поэтому растёт путём развития множества различных архитектурных «оазисов». Через них проходит главная улица города — проспект Peace Road, соединяющая раскинувшийся вдоль берега моря город в единое целое.

Город-курорт состоит из нескольких районов, построенных вдоль побережья, вокруг основных заливов (бухт):

  • Шарм-эль-Майя (Sharm El Maya) расположена на юго-западе курорта, и знаменита своими песчаными пляжами, отелями и восточным рынком «Old Market». В районе Шарм-эль-Майя находится Старый город.
  • Hadaba Um Sid
  • Hay El Nour
  • Roweysat
  • Tower
  • Наама-Бей (Naama Bay) — самое известное туристическое место. Неофициальный центр Шарм-эш-Шейха, своего рода — арабский Лас-Вегас. Здесь жизнь кипит практически круглые сутки. Это место отличается наличием рядом с отелями элитных торговых центров, казино, спортивных площадок, центров по подводному плаванию, ресторанов, и ночных клубов. Пляжи Наама Бей — почти все с песчаным дном, их называют «произведением искусства» курортных архитекторов.
  • Gardens Bay
  • Coral Bay
  • Шаркс-Бей (Sharks Bay)
  • Ras Nusrani (Montaza)
  • Набк-Бей (Nabq Bay) — в нескольких километрах к северо-востоку от Наама-Бея, в сторону национального заповедника Набк (Nabq), напротив острова Тиран (Tiran Island). В свое время в кругах строительных инвесторов прошёл слух о том, что Саудовская Аравия вместе с Египтом задумали проект по возведению огромного моста — с побережья Саудовской Аравии в Египет (через остров Тиран). Согласно географическому расположению, этот мост как раз выходил бы со стороны острова в район Набк Бей. Район бросились лихорадочно осваивать и занимать свободные участки земли всевозможные инвесторы — под строительство отелей и возведения новой инфраструктуры. На сегодняшний день Набк — чрезвычайно развитый по сравнению с несколькими годами ранее район. Однако президент Египта «заморозил» проект строительства «великого моста»[источник не указан 3965 дней], решив сохранить в Шарм-эш-Шейхе более «европейскую» атмосферу. Действительно, город разительно отличается от типично египетских городов, напоминая скорее курорты Европы, чем Хургаду или Каир.
Файл:SharmView.jpg
Вид на пляж Шарм-эш-Шейха с балкона одного из отелей. На горизонте — остров Тиран

Так как Шарм-эш-Шейх зажат между двумя национальными заповедниками, выходящими к морю, то линия побережья, которая может быть занята постройками, ограничена полосой около 30 км. В настоящее время практические все участки берега, пригодные для строительства, застроены элитными отелями или отведены под возведение новых жилых комплексов. Но, несмотря на это, город продолжает расти вглубь побережья, в сторону горной гряды.

Наиболее известными районами Шарм-эш-Шейха являются Хадаба, Старый город, Аида, Тауэр, Иль Меркато, Дельта-Шарм, Хай-эн-Нур, Ривьера, Хай-Салям, Крисс, Наама, Набк-Бей.

Строится много новых жилых районов: Голд-Шарм, Сан-Шайн, Санни-Лейк, Монтаза, многие другие.

Как правило, жилые дома в городе возводятся в виде небольших комплексов благоустроенных вилл, сосредоточенных вокруг озелененной территории с современной инфраструктурой, магазинами, ресторанами, бассейнами и садами. Ввиду растущей популярности курорта инвестиционные компании Египта не боятся вкладывать в инфраструктуру города огромные средства, и Шарм-эш-Шейх меняется с каждым годом.

Транспортное сообщение

Файл:Ras Nasrani International airport.JPG
Один из залов аэропорта

Географическое положение города обусловливает его транспортное значение для всего Синайского полуострова.

Шарм-эш-Шейх — воздушные ворота Синая. Аэропорт Рас-Назрани (Ras Nasrani) — первый (более года назад международным стал и аэропорт города Табы, который ранее был военным) и самый большой международный аэропорт на Синайском полуострове. Через него проходят воздушные сообщения как самого Шарм-эш-Шейха, так и остальных курортов полуострова — Дахаба, Табы, Нувейбы. Подавляющее большинство туристов и гостей прибывает на полуостров и возвращается с него именно воздушным путём.

Основные автомобильные дороги

Большинство автомобильных дорог Синая (кроме некоторых малозагруженных дорог полуострова, ведущих из его глубины к Туннелю Ахмеда Хамди), проходят через Шарм-эш-Шейх. Все дороги поддерживаются в хорошем состоянии, прекрасно оборудованы, и постоянно развиваются. В городе развит сервис проката автомобилей, и за несколько дней можно самостоятельно объехать на арендованном автомобиле большинство мест полуострова.

Файл:Вид на горы с шоссе (Шарм-эль-Шейх, Египет).jpg
Вид на горную гряду с одного из городских шоссе

Примерные расстояния и время поездки:

  • Дахаб — 100 км (~1 час езды на легковом автомобиле)
  • Монастырь Св. Екатерины — ~2 часа езды
  • Цветной Каньон — ~3 часа езды
  • Нувейба — ~2 часа езды
  • Таба — ~3 часа езды
  • Эт-Тур (административный центр мухафазы Южный Синай) — 90 км (~1 час езды)
  • Туннель под Суэцким каналом — 360 км
  • Каир — 500 км (~6-7 часов езды)
  • Александрия — ~9 часов

Популярные среди туристов Луксор и Хургада расположены на Африканском материке, далеко на юг от туннеля, и автомобильные поездки к ним неудобны по причине длинной и утомительной дороги.

Файл:Scooter.JPG
К услугам туристов — транспорт на выбор

Городской транспорт в Шарм-эш-Шейхе представлен в основном маршрутными такси, которые движутся по городу без расписания (однако за счёт большого их количества ожидание днем не превышает, как правило, 1-2 минут). Развит бизнес частных таксомоторов, общее количество которых намного превышает спрос, и поэтому поездка в любой конец города в любое время дня и ночи вполне доступна.

Возможность легко взять напрокат автомобиль или легкий скутер дают возможность туристам обследовать Шарм-эш-Шейх и его окрестности. Дорожная полиция, как правило, очень лояльна к иностранцам.

Морское сообщение города ограничено регулярными рейсами в Хургаду (приблизительно 2 часа в пути), а также круизными и экскурсионными маршрутами, организуемыми, как правило, крупными туристическими корпорациями.

Внутреннее авиационное сообщение города очень активно. В день из Шарм-эш-Шейха совершается около 10 рейсов в Каир, есть рейсы в Хургаду и Луксор, а также другие города.

Подводный мир

Файл:Aft view Thistlegorm.jpg
Затонувший корабль Тистлегорм — одно из популярных мест подводных экскурсий

Шарм-эш-Шейх — хорошее место для подводного плавания. Чистая вода, богатый подводный мир и большое количество коралловых рифов создают хорошие условия для занятия дайвингом и снорклингом как зимой, так и летом. К услугам туристов — многочисленные дайвинг-клубы, школы подводного плавания, яхты, инструкторы.

Для ценителей красот подводного мира организуются экскурсии в национальный парк Рас-Мохаммед, отличающимся большим разнообразием кораллов, а также иных форм морской флоры и фауны. В 100 км к северо-востоку (в сторону Израиля)— город Дахаб, популярный среди дайверов всего мира. В Суэцком заливе находится затонувший в 1941 году транспортный корабль Тистлегорм с военным грузом на борту, и к нему совершаются экскурсии дайверов, имеющих соответствующую подготовку и сертификат.

Практически по всему побережью Шарм-эш-Шейха, за исключением некоторых пляжей, необходимо входить в воду в специальной обуви, так как у берега начинаются коралловые рифы.

Туризм и отдых

Файл:Sharm.JPG
У входа в один из отелей на Sity Counsul Street
Файл:Night Sharm.jpg
Вид на ночной город

Шарм-эш-Шейх — курорт европейского уровня. На побережье расположено множество отелей, пляжей, мест отдыха туристов со всего мира. В городе действуют более 200 отелей разного класса и ценовой категории. Развито жилищное строительство — климат и современная инфраструктура привлекают инвесторов из различных стран.

По всему побережью, а также на других свободных участках города продолжается строительство новых отелей, жилых комплексов, центров развлечений.

В городе работает современный Международный медицинский центр. Построена православная церковь, а также мечети (новая и самая большая открыта в 2007 году). Также в 2007 году открылся новый терминал Международного аэропорта Рас-Назрани, способный принимать и выпускать до 50 самолетов в день. Туристическая виза на въезд в страну оформляется здесь же, в аэропорту.

Жизнь в городе построена вокруг индустрии туризма. Большинство занятых в турбизнесе местных жителей смогут поддержать беседу на основных европейских языках. Многие из них говорят по-русски. По-английски говорит подавляющее большинство персонала отелей, магазинов и прочих заведений, в том числе таксисты.

Ночная жизнь Шарм-эш-Шейха знаменита своими дискотеками, ночными клубами, казино и шоу-представлениями. Излюбленным местом является «променад» — прогулочная дорога в Наама Бей. Здесь допоздна работают торговые центры и многочисленные уличные кафе, в которых посетителям предлагают блюда арабской, японской и европейской кухни, морепродукты, кальян.

Отношение местного населения к туристам доброжелательное. Местные жители дорожат возможностью своей работы в Шарм-эш-Шейхе, где уровень жизни выше по сравнению с другими городами страны. С обслуживающим персоналом, работодателями и государственными учреждениями постоянно проводятся мероприятия, направленные на улучшение обслуживания. В городе, помимо обычной, функционирует т. н. «туристическая полиция» (Touristiq Police) — специально подготовленные сотрудники, задача которых состоит в предотвращении каких-либо проблем у гостей города.

Достопримечательности города

К основным местным достопримечательностям, доступным прибывшим в Шарм-эш-Шейх туристам, относятся:

  • Синайские горы
  • Национальный заповедник Рас-Мохаммед
  • Национальный заповедник Набк
  • коралловые рифы острова Тиран
  • новый Аквапарк в Хадабе.
  • Клео-парк в Нааме-Бей
  • Дельфинарий (находится в районе Иль-Меркато)
  • Старый город с восточным базаром Old Market
  • район Наама-Бей с «Променадом» и «Панорамой Шарм»,

Стратегическое значение

Файл:Sharm Police.JPG
Полицейский пост

Удачное географическое расположение Шарм-эш-Шейха позволяет Египту при необходимости блокировать судоходство через Тиранские проливы, являющиеся единственным выходом в Красное море для Иордании и Израиля. В 1967 году Египет попытался применить на практике такую возможность, что, в частности, привело к вооружённому столкновению с Израилем — Шестидневной войне. Ранее в регионе было достаточно напряженно — до 1979 года Египет участвовал в нескольких локальных войнах. В настоящее время на территории города дислоцировано несколько воинских частей.

Современное руководство Египта отказалось от воинственного курса на Ближнем Востоке и способствует развитию туризма. Туризм стал для страны второй по значимости статьей дохода после получения платы за проход судов по Суэцкому каналу. Доходы от туристической отрасли в стране превысили поступления от добычи и продажи нефти. Правительство постоянно работает над достижением политической стабильности в регионе.

С Израилем у Египта подписан и действует мирный договор 1979 года. Любой турист в Шарм-эш-Шейхе может записаться на автобусную экскурсию в Израиль (Иерусалим), куда его пустят без консульской визы (это касается граждан не всех государств мира), а граждане Израиля, в свою очередь, могут посещать курорты Синая. На улицах патрулируют наряды военизированной полиции, отвечающие за порядок в городе и безопасность жителей и туристов.

В Шарм-эш-Шейхе благодаря развитой инфраструктуре и удобному расположению нередко проводятся политические встречи в верхах.

См. также

  • Дахаб
  • Эль-Гуна
  • Хургада
  • Макади

Ссылки

Примечания


ar:شرم الشيخ bg:Шарм ел-Шейх cs:Šarm aš-Šajch da:Sharm el-Sheikheo:Ŝarm el Ŝeiĥet:Sharm ash-Shaykh fa:شرم‌الشیخ fi:Šarm al-Šaikhhu:Sarm es-Sejk id:Sharm el-Sheikhja:シャルム・エル・シェイク ka:შარმ-ელ-შეიხი ko:샤름 엘 셰이크 lt:Šarm el Šeichas mr:शर्म अल-शेख ms:Sharm el-Sheikh nl:Sharm el-Sheikh nn:Sharm el-Sheikh no:Sharm el-Sheikh pl:Szarm el-Szejk pt:Sharm el Sheikh ro:Sharm el-Sheikh sr:Шарм ел Шеик sv:Sharm el-Sheikh tr:Şarm El-Şeyhzh:沙姆沙伊赫

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.


Личные инструменты
 

Шаблон:Ежевика:Рубрики

Навигация